RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VII / 1 (
Satu )
Aspek :
Sradha
Standar Kompetensi : Meyakini kemahakuasaan Sang Hyang Widhi /
Tuhan sebagai
Asta Aiswarya
Kompetensi Dasar : - Menguraikan
ajaran Asta Aiswarya
- Menguraikan arti dan makna bagian-bagian
Asta Aiswarya
- Menunjukkan contoh-contoh kemahakuasaan
Sang Hyang
Widhi sebagai Asta Aiswarya
Indikator : -
Mampu menguraikan ajaran Asta Aiswarya
- Mampu menguraikan makna dan arti bagian-bagian
Asta
Aiswarya
- Mampu menunjukkan contoh-contoh ke-Maha Kuasaan
Sang
Hyang
Widhi sebagai Asta Aiswarya
Alokasi Waktu : 6 x 40 ( 3
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik mampu :
- Menguraikan ajaran Asta Aiswraya
- Menguraikan arti dan makna bagian-bagian
Asta Aiawarya
- Menunjukkan contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang
Hyang
Widhi sebagai Asta Aiswarya
v Pendidikan
Karakter Siswa yang diharapkan:
-Religius
-Tanggung
jawab
-Kerja
keras
-Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
Pertemuan I
- Menguraikan ajaran Asta Aiawarya
Pertemuan II
- Menguraikan arti dan makna bagian-bagian
Asta Aiswarya
Pertemuan III
- Contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang
Widhi sebagai Asta Aiswarya
C.
Metode Pembelajaran
-
Pendekatan
model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan I
1.
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” (Religius)
-
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran
(Absensi,Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.
Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang
materi yang akan diajarkan(Mandiri)
-Tanya jawab
tentang kekuasaan Sang Hyang Widhi
2. Kegiatan
Inti
1.
Eksplorasi
-
Guru menjelaskan pengertian Asta Aiswarya, bagian-bagian Asta Aiswarya,cantoh
Asta
Aiswarya. (Religius)
-
Mengadakan kajian referensi tentang Asta Aiswarya (Religius)
2.
Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok (Kerja sama)
-Meminta siswa berpresentasi didepan kelas (Mandiri,Tanggung
jawab)
-Meminta tanggapan dari kelompok lain (Mandiri)
-Siswa membaca referensi dan mencari
informasi (Mandiri)
tentang contoh-contoh ke-Maha kuasaan Sang
Hyang Widhi
- Siswa melakuakn diskusi dengan
teman-temannya
tentang contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang
Hyang Widhi (Kerja sama)
- Menulis kesimpulan tentang contoh-contoh
ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi
3. Konfirmasi
-
Guru mengklarifikasi tentang pengertian Asta Aiswarya (Religius)
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi (Mandiri,Kerja
keras)
- Penugasan PR
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“Om Santih Santih Santih Om”
Pertemuan II
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” (Religius)
- Mempersiapkan
kelas dalam pembelajaran
b. Memotivasi
- Melakukan
Pejajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi minggu sebelumnya
-
Tanya jawab
tentang arti dari Asta Aiswarya
c.
Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
dicapai
1.
Kegiatan
Inti
1.
Eksplorasi
- Guru menjelaskan bagian-bagian Asta Aiswarya
(Religius)
2.
Elaborasi
- Siswa membaca referensi dan mencari
informasi tentang
mencari arti dan makna bagian-bagian Asta
Aiswarya (Mandiri)
- Peserta didik melakukan diskusi dengan
teman-temannya tentang makna
bagian-bagian Asta Aiswarya (Mandiri)
- Menulis kesimpulan tentang makna dan bagian-bagian
Asta Aiswarya
3. Konfirmasi
- Guru
mengklarifikasi tentang bagian-bagian Asta Aiswarya (Religius)
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi (Mandiri,Kerja
keras)
- Penugasan PR
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“Om Santih Santih Santih Om”
Pertemuan III
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a.
Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” (Religius)
- Mempersiapkan
kelas dalam pembelajaran
(Absensi,kebersihan kelas,dan lain-lain)
b.
Memotivasi
- Melakukan
penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
dengan memberikan pertanyaan tentang tugas yang diberikan
-
Tanya jawab tentang contoh-contoh dari Asta Aiswarya
c. Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.
Kegiatan
Inti
1.
Eksplorasi
-
Guru menjelaskan contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi (Religius)
2.
Elaborasi
- Mengatur kelompok diskusi (Kerja sama)
-
Peserta didik membaca referensi dan mencari informasi tentang
contoh-contoh
ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi
3.
Konfirmasi
-
Guru mengklarifikasi dan menyimpulkan materi Pembelajaran bersama siswa
3. Kegiatan
Penutup
- Evaluasi (Mandiri,Kerja
keras)
- Penugasan PR
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“Om Santih Santih Santih Om”
D.Sumber Belajar
-Nara Sumber (
guru ) dan referensi yang terkait
E.Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik
Tes tulis
b.
Bentuk
instrumen
Pilihan Ganda
c.
Butir
instrumen
1. Delapan sifat kemahakuasaan Sang Hyang
Widhi disebut ....
a. Asta Kosala Kosali c. Asta Aiswarya
b. Asta Dala d. Asta Brata
2. Sifat Tuhan maha kecil disebut ....
a. Mahima c.
Anima
b Laghima d.
Prapti
3. Prapti artinya ....
a. Sifat Tuhan maha besar
b. Segala keinginan-Nya akan terwujud
c. Dapat menjangkau segala tempat
d. Sifat maha utama
4. Asta Aiswarya dilihat dari ajaran Panca
Sradha termasuk ke dalam ajaran ...
a. Brahman c.
Karmapala
b. Atma
d.
Moksa
Kunci jawaban
1. c. Asta Aiswarya
2. c. Anima
3. c. Dapat menjangkau segala tempat
4. a. Brahman
Mengetahui
Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
0 comments:
Post a Comment